ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное лесохозяйственное учреждение "Хойникский лесхоз"

официальный сайт

Государственное лесохозяйственное учреждение "Хойникский лесхоз"

официальный сайт

МЕНЮ

Директор государственного лесохозяйственного учреждения «Хойникский лесхоз» Грицков Владимир Васильевич.

«Работа – это мой дом родной, каждый работник для меня как член семьи», - с гордостью произносит директор ГЛХУ «Хойникский лесхоз» Владимир Грицков.

Родился Владимир Васильевич Грицков 4 декабря 1976 года в деревне Нижняя Олба Жлобинского района. В школе учился практически на отлично, только по русскому и белорусскому языкам были четвёрки. Закончил Белорусский государственный технологический институт имени С.М. Кирова по специальности «инженер лесного хозяйства». С 1998 начал трудовую деятельность в Речицком лесхозе. Сменил там несколько должностей. Начинал инженером охраны леса, далее трудился инженером лесопользования, лесничим, главным инженером. С 2013 года возглавил Хойникский лесхоз.

IMG_20200305_210435_924.jpg

Женат. Причём, супруга Ольга также связала свою жизнь с лесным хозяйством – работает начальником промышленного отдела в Речицком лесхозе. Воспитывают двух несовершеннолетних детей – Владимира и Анну. Кстати, сын собирается в следующем году поступать в БГТУ.

Любовь к лесу у Владимира Васильевича началась с 5 лет – именно в таком возрасте мальчик Вова начал ездить с отцом в лес охранять территорию. Любовался живописными местами, вдыхал природный аромат, наслаждался пением птиц. И уже тогда мечтал, как и папа, посвятить жизнь лесу. К слову, Василий Никитович 36 лет проработал лесником в Речицком лесхозе. Так сложилась судьба, что она сыграла с профессией добрую шутку. Ведь ни дня о своём трудовом выборе Владимир Васильевич не пожалел.

За свою карьеру у директора лесхоза накопилось немало Почётных грамот и Благодарностей районного, областного и республиканского уровней.

В обороте Хойникского лесхоза 65 тысяч га земель. Лесхоз включает 7 лесничеств: Глинищанское, Козелужское, Поселичское, Партизанское, Хойникское, Дубровицкое, Ново-Барсукское. Лесхоз производит лесоматериалы, балансовую древесину хвойных и мягколиственных парод, топливные дрова, щепу, пиломатериалы, строганные и погонажные изделия. Кроме того, реализует берёзовый сок и новогодние деревья. Причём, ГЛХУ «Хойникский лесхоз» оказывает туруслуги – предлагает организацию охоты и прекрасного отдыха на природе: например, в Домике охотника в Дубровице.

IMG_1191.JPG

В лесхозе два деревообрабатывающих цеха. Продукция экспортируется за границу – Азербайджан, Польша, Литва, Латвия, Германия, Турция, Румыния, Бельгия. Недавно установили новую деревообрабатывающую линию (занималась компания Sky Engeneering).

Немецкое лесопильное оборудование MS Machinebaum позволяет при 8 часовой рабочей смене выходить на минимальный объём в 150 куб. м и на средний 200 куб. м. пиломатериалов в день. Это оборудование повышает не только производственную мощность, даёт предприятию возможность выйти на новый уровень объёмов производства, но и привлекает новых клиентов.

- Мы, работники лесхоза, являемся одной большой семьёй, каждый из нас один за всех и все за одного. Мы ценим друг друга и уважаем. На данный момент в ГЛХУ «Хойникский лесхоз» трудится 298 человек.

Работники Хойникского лесхоза – надёжные ликвидаторы пожаров, ураганов. Владимир Васильевич вспоминает сильный бурелом, который произошёл 1 июля минувшего года в Гомельской области, в эпицентре которого оказался и наш район. «Возвращаясь вечером домой, я предчувствовал, что случится ураган. Ведь на термометре была аномально тёплая погода – 39 градусов. И уже буквально через полтора часа мои работники расчищали трассу от завалов и бурелома, общая длина которой составила около 45 километров. На протяжении недели очищали деревни от поваленных на жилые дома и дороги упавших и сломанных деревьев. Спасали людей, машины которых оказались заблокированными от упавших деревьев. Работали не жалея себя, лучшей техникой и всеми своими силами». 

IMG_20200422_171905.jpg

На памяти Владимира Грицкова страшная пожароопасная ситуация происходила в 2015 году когда из – за лесного пожара, создалась угроза населенному пункту Хвойная Поляна. Общая площадь лесного пожара тогда составила более 100 Га. Была задействована вся лесная охрана. Ликвидировать данную ситуацию приходилось в тесном сотрудничестве с подразделениями МЧС на протяжении 5 дней.

Без охоты и рыбалки Владимир Васильевич не может прожить ни одни выходные. Либо порыбачит на спиннинг, либо вернётся с добычей. Самый большой улов – сом весом 40 кг.

И без спорта никуда. Играет во все игровые виды спорта. Вот недавно в составе команды Гомельской области занял первое место на республиканской спартакиаде по волейболу среди руководящих работников. И это ещё не предел.

МЧС Республики Беларусь

© 2024. Государственное лесохозяйственное учреждение "Хойникский лесхоз".