ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное лесохозяйственное учреждение "Хойникский лесхоз"

официальный сайт

Государственное лесохозяйственное учреждение "Хойникский лесхоз"

официальный сайт

МЕНЮ

В предпраздничные новогодние дни лесная охрана Хойникского лесхоза несет усиленное дежурство: организованы посты, патрулируют мобильные группы, напоминая гражданам о том, что законная покупка главного атрибута праздника избавит от административной ответственности и штрафа. 

В Хойникском районе работники лесхоза и сотрудники ГАИ проводят совместные рейды по пресечению незаконной вырубки новогодних деревьев. В дополнение помогают специалистам лесной охраны следить за порядком в лесу и цифровые технологии — фиксирует происходящее фотоловушки.

IMG 0450

Напоминаем, что в соответствии с КоАП РБ незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах, чревата штрафов в размере 5–50 базовых величин на физлицо. Для индивидуальных предпринимателей и юрлиц суммы штрафов больше – 20–200 и 50–300 базовых. Те же действия, совершенные в эксплуатационных лесах, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на ИП –  в размере 10–50 базовых, на юрлицо – 20–200 базовых величин.


Кроме этого, нарушителю придется возместить вред, причиненный окружающей среде. Размер таксы установлен Указом № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде». Если деревце невозможно изъять для его дальнейшей законной продажи из-за повреждения или потери эстетических качеств, нарушителю придется заплатить еще и одну базовую «сверху» за каждое дерево.

Таким образом, незаконно срубленное дерево может обойтись в сотню раз дороже, чем приобретенное законным образом.

© 2024. Государственное лесохозяйственное учреждение "Хойникский лесхоз".